Inicio Home PUCP
Facultad
Presentación
Autoridades
Docentes
Grados y títulos

Especialidades
Arquitectura

Información académica
Admisión
Calendario de matrícula
Calendario académico
Trámites administrativos
Reglamento para la acreditación de idiomas

Programas de educación continua
Listado

Novedades
Actividades y eventos

Informes
Contáctenos


   
Facultad / Docentes / Contratados
Docentes
 Ordinarios
 Contratados
 Jefes de práctica
Docentes contratados
Alvariño Florián, Rosa Mercedes
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: ralvarino@pucp.pe

Benavides Osores, Gonzalo Bernardo
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: gbenavid@pucp.edu.pe

Bensús Talavera, Viktor André
Egresado de sociología con interés en temas urbanos, apropiación del espacio público y seguridad ciudadana.
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: vbensus@pucp.pe

Burga Campodonico, Juan Carlos
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: jcburga@pucp.edu.pe

Calmell Del Solar Monasi, Alessandra
Egresó de la Facultad de Arquitectura y Urbanismo de la Pontificia Universidad Católica del Perú con mención sobresaliente en 2009. Recibió una beca para realizar el Magíster de Territorio y Paisaje en la Universidad Diego Portales de Chile. Como parte del programa del magíster tuvo la oportunidad de realizar cursos en el Istituto Universitario di Architettura di Venezia (IUAV) en Italia y la Ecole Polytechnique Federale de Lausanne (EPFL) en Suiza. Actualmente divide su tiempo entre la práctica arquitectónica independiente, la docencia en la Facultad de Arquitectura y Urbanismo de la PUCP y la investigación para su tesis de magíster.
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: acalmelldelsolar@pucp.pe

Campos De La Cruz, Fernando José
Ingeniero Civil y Estudiante de Arquitectura
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: fjcampos@pucp.edu.pe

Cargol Noguer, Josep Jordi
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: jcargol@pucp.edu.pe

Casiano Arroyo, Manuel Ramón
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: a20041413@pucp.edu.pe

Cilloniz Isola, Sebastian
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: s.cilloniz@pucp.pe

Ciriani Espejo, Patricia Cristina
Historiadora del Arte y de la Arquitectura diplomada de la Sorbona Paris 1 (maestría 1998, sobresaliente), filóloga del Inglés (Paris 3, 1994), con un posgrado de Urbanismo en la UPC (Barcelona, 2008). Desde el 1996 se dedica a la coordinación y la curaduría de exposiciones, festivales y ediciones, asociando arte y ciencia, antropología y arquitectura, artes plásticas y escénicas, cine y política: en París hasta el 2006, luego en Barcelona hasta el 2011. En Lima desde el 2011, escribe en PODER y revistas de arquitectura, conduce "Artificción" cada mes en Radio Filarmonia y es curadora en 2013 de las exposiciones "Concurso UTEC" (CC Británico de Miraflores) y "Doble horizonte" (Galería Municipal Pancho Fierro). http://arteconciudad.blogspot.com - http://historiadelartepucp.blogspot.com
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: pciriani@pucp.pe

Cruz Gastelumendi, Pablo Aurelio
Licenciado en Artes Plásticas con mención en Grabado. Interesado en investigación sobre el dibujo como medio visual en la actualidad.
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: pablo.cruz@pucp.edu.pe

De La Cruz Coz, Andres Halmar
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: andres.delacruz@pucp.edu.pe

Del Castillo Manco, Aníbal Gonzalo
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: gdelcastillo@pucp.pe

Del Rosario Calderon, Carlos Alberto
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: cdelrosario@pucp.edu.pe

Del Solar Rizo Patrón, Vhal Alessandro
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: vdelsolar@pucp.edu.pe

Delgado Quiñones, Stephanie
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: stephanie.delgado@pucp.pe

Draxl Arce, Jorge Miguel
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: jdraxl@pucp.edu.pe

Dunkelberg Ramos, Carlos Federico
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: cdunkelberg@pucp.pe

Gianella Perez, Diego Alberto
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: dgianella@pucp.edu.pe

Gonzales Gavilano, Oscar Alejandro
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: agonzalesg@pucp.pe

Gutierrez Gonzales, Juan Manuel
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: a20085812@pucp.edu.pe

Hernandez Egocheaga, Eduardo Guillermo
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: ehernandez@pucp.pe

Huayhuaca Del Pino, Jose Carlos
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: jhuayhua@pucp.edu.pe

Jahnsen Araoz, Erik
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: ejahnsen@pucp.edu.pe

Jimenez Dianderas, Gloria Cecilia
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: gjimenez@pucp.edu.pe

Juárez Vélez, Benito Raúl
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: bjuarez@pucp.edu.pe

Kisic Aguirre, Nicolás Manuel
Interés en el desarrollo de propuestas para mejorar las ciudades y las peronsas que en ellas vivan.
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: nicolas.kisic@pucp.pe

Laurie -, Angus
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: alaurie@pucp.pe

Leggett Cahuas, Gary
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: gleggett@pucp.pe

Leguia Alegria, Mariana
Mariana Leguía es arquitecta independiente y docente en La Universidad Ricardo Palma desde 1999-2001. Trabajo con el reconocido arquitecto Teddy Cruz en Tijuana-San Diego hasta el año 2004. Del 2005- 2009 radicó en Londres en donde hizo una maestría en urbanismo y sociología en; The London School of Economics(LSE); Cities programme. Desde entonces trabajó como urbanista en la empresa KPF (Kohn Pedersen & Fox) en donde tuvo a su cargo proyectos urbanos en Londres, Rusia y el Medio Oriente, donde desarrollo proyectos de regeneración urbana y diversas estrategias de planificacion de uso urbano mixto para intensificar las zonas peatonales en ciudades 'nuevas' de hasta 2,000 ha. Participa en publicaciones internacionales en torno a la ciudad, proyectos urbanos y espacio público
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: mleguia@pucp.edu.pe

Lores Garrido Lecca, Sebastian
Profesor parcialmente contratado desde el 2006 hasta la actualidad, en los talleres de diseño I, II, IV, V y VI. Paralelamente tengo mi estudio de arquitectura en Lima Perú desde el 2006 en donde he desarrollado diversos proyectos tanto para instituciones de salud como para personas particulares. Anteriormente a esto he desarrollado proyectos en Europa, tanto en España, Francia y Alemania. Todo esto durante mi estadia de estudio y trabajo que fue desde el 2002 hasta el 2006. Paralelamente a esto hace 3 años vengo escribiendo un blog en donde escribo o presento diversos proyectos sobre inmuebles y tambien muebles - todas las areas de diseño con las que me familiarizo.
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: slores@pucp.pe

Malaspina Quevedo, Oscar Uldarico
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: omalaspina@pucp.pe

Marcelo Puente, Milton Renan
Cursó sus estudios en la Facultad de Arquitectura, Urbanismo y Artes de la Universidad Nacional de Ingeniería, afianzó sus estudios en Urbanismo y Artes Aplicadas (énfasis en Escultura). Gracias a la tesis "La Oroya: Urbanismo, Arquitectura y Patrimonio Industrial", trabaja como Investigador Júnior en INNOVAPUCP en la dirección del Arq. Pablo Vega Centeno. Posteriormente apoya como Profesor Asistente en el Taller de Investigación en Urbanismo del Prof. Dr. Wiley Ludeña. El Perú y la vida académica en la universidad generan permanentes inquietudes sociales, se hacen realidad en Llaxta Wawa Perú: Urbanismo, Arquitectura y Arte Infantil (talleres, investigación y proyectos para el desarrollo de las ciudades desde los niños), y Llaxta Atelier: Urbanismo y Arquitectura Social.
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: mmarcelop@pucp.pe

Mejia Ticona, Víctor Ramiro
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: vmejia@pucp.edu.pe

Mendoza Albornoz, Henry Giuseppe
MAESTRÍA EN INGENIERIA DE ESTRUCTURAS - PUCP 2004
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: hgmendoza@pucp.edu.pe

Miranda Norabuena, Fredy Ernesto
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: fmiranda@pucp.edu.pe

Monforte Guillen, Elsa Beatriz
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: emonforte@pucp.edu.pe

Montañez Sanabria, Martín Alonso
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: martin.montanez@pucp.pe

Montoya Robles, Teresa Del Pilar
TERESA MONTOYA ROBLES, egresó de la FAU-PUCP en diciembre 2010, donde terminó sus estudios con mención sobresaliente. Primer Premio en el I Concurso Universitario de Diseño Arquitectonico CAP- Último Taller 2010. Actualmente se encuentra trabajando en el estudio Boza Ferrand Arquitectos además es jefe de práctica en el curso Arquitectura en Tierra FAU-PUCP y Miembro del colectivo Decisión Ciudadana en Barranco.
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: tmontoya@pucp.pe

Morales Ruiz, Arturo Marcelino
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: amoralesr@pucp.edu.pe

Mori Pelaez, Demostenez
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: a20038907@pucp.edu.pe

Moschella Miloslavich, Paola
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: pmoschella@pucp.edu.pe

Moser -, Nicolás Ariel
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: a20042946@pucp.edu.pe

Munari , Sandro Mladen Alexis
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: smunari@pucp.pe
Sitio web: http://www.pucp.edu.pe/sandro-munari

Muñoz Li, Luis Miguel
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: lmunoz@pucp.edu.pe

Navarro Garma, Julio Cesar
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: jcnavarro@pucp.edu.pe

Navarro Rojas, Christian Amador
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: cnavarror@pucp.edu.pe

Normand Fort, Enrique Jorge Alfons
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: ejnormand@pucp.edu.pe

Paredes Castro, Rosa Pilar
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: a20031430@pucp.pe

Pedreros Pastor, Pablo Javier
Licenciado en Arquitectura de la Pontificia Universidad Católica del Perú. Experiencia en gestión de proyectos inmobiliarios, desarrollo de proyectos de arquitectura y dirección de obras. Resultados exitosos mediante liderazgo, creatividad e innovación. Habilidad para la investigación, el análisis, toma de decisiones y trabajo en equipo.
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: a20023928@pucp.edu.pe

Puga Buse, Diana
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: d.puga@pucp.edu.pe

Quiroz Farias, Jose Antonio
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: jaquiroz@pucp.edu.pe

Roman Moncagatta, Augusto
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: aromanm@pucp.pe

Romero Ramirez, Hugo Mario
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: hromero@pucp.edu.pe

Santillana Ciriani, Enrique Gonzalo
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: 

Seinfeld Balbo, Peter
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: pseinfeld@pucp.pe

Seminario Stulpa, Patricia Rosa Jesus
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: pseminario@pucp.pe

Silvera Lima, Manuel Elias
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: msilvera@pucp.edu.pe

Solano Sotil, Jorge Andrés
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: jasolano@pucp.edu.pe

Su Uriona, Nelly Susana Socorro
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: nsu@pucp.pe

Tubino De Miranda, Paulo Antonio
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: a19991831@pucp.pe

Victoria Urrutia, Jose Miguel
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: jvictoria@pucp.edu.pe

Villanueva Castañeda, José Luis Rafael
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: villanueva.josel@pucp.edu.pe

Yamaguchi Saito, Enrique
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: eyamaguchi@pucp.edu.pe

Yucra Nuñez, Janet Adriana
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: janet.yucra@pucp.edu.pe

Yupa Villanueva, Luisa Janet
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: luisa.yupa@pucp.pe

Zamora Paredes, Rafael Luis
RAFAEL ZAMORA |*1978, Santiago, Chile. Arquitecto, cursó estudios en la Escuela de Arquitectura de la P. Universidad Católica de Chile (P.U.C), y es Magíster en Arquitectura por la misma Universidad. Ha sido profesor del curso de Taller de Arquitectura en la P.U.C y actualmente en la P. Universidad Católica del Perú, donde forma parte del equipo del Taller de Fin de Carrera "Dinamizadores Urbanos". En 2008 funda junto con Michelle Llona el estudio Llona+Zamora arquitectos. Su campo de investigación gira en torno de las temáticas de la arquitectura del paisaje, temas que se derivan de su investigación de tesis de magíster:"Playa Santiago, paisaje balneario para armar", donde investigó acerca de las modalidades de ocupación balnearia del espacio público en la ciudad contemporánea.
Dedicación: Tiempo Parcial por Asignaturas (TPA)
Correo electrónico: rzamora@pucp.pe
Sitio web: http://www.pucp.edu.pe/rafael-zamora-paredes




Av. Universitaria N° 1801, San Miguel, Lima - Perú | Teléfono: (511) 626-2000
®2010 Pontificia Universidad Católica del Perú - Todos los derechos reservados