Español | Inglés

Ius et Veritas

Reseña

IUS ET VERITAS es una asociación integrada por estudiantes y egresados de la Facultad de Derecho de la Pontificia Universidad Católica del Perú. Fundada el 1 de junio de 1990, como líder en capacitación jurídica, ha desarrollado de manera ininterrumpida su labor de contribuir al conocimiento del Derecho, a la difusión de la cultura jurídica y a la investigación, a promover el debate intelectual en las diferentes áreas de las ciencias jurídicas y en otras ramas del conocimiento, así como cultivar en sus miembros un espíritu de trabajo y sentido crítico que permitan su crecimiento profesional y personal. Para cumplir con todos estos objetivos, IUS ET VERITAS publica desde hace 26 años una revista jurídica multitemática de periodicidad semestral, la cual está indexada por LATINDEX, DIALNET, Clase y Vlex. Ello significa que nuestros altos estándares de calidad están reconocidos y acreditados internacionalmente lo que nos convierte en la primera asociación de estudiantes de Derecho del Perú con estos reconocimientos. Asimismo, publica numerosos libros especializados y organiza todo tipo de eventos, seminarios, cursos y talleres dirigidos a todo tipo de público, dentro de un compromiso de responsabilidad corporativa.

Es menester mencionar que nuestro portal jurídico, IUS 360, es una plataforma web la cual permite dar a conocer la opinión y las ideas de destacados profesores y abogados, como también de alumnos y lectores en general, a través de entrevistas, artículos, editoriales y Jornadas temáticas en temas jurídicos, económicos, sociales y políticos coyunturales.

 

Nuestra historia

El nombre en latín fue acuñado por el profesor Fernando de Trazegnies Granda. Nuestro proyecto tomó forma de revista con el paso de los meses, convirtiéndose así en una publicación semestral, de diversidad temática y cuya calidad es hoy altamente reconocida en el ámbito académico, tanto nacional como internacional. Asimismo, nuestra institución afianzó un sello editorial propio, invirtiendo en la edición de boletines (Desde la PUCP, Lente jurídico, Actualidad IUS) y, más recientemente, en la publicación de distintos libros, tales como: Reflexiones en torno al Derecho Civil: A los treinta años del Código, Negociación Colectiva y Resolución de conflictos: una perspectiva comparada entre España y Perú, entre otros.

Poco tiempo después de la fundación, incursionamos en la organización de eventos y cursos, sujeto a cada vez más rigurosos estándares de calidad. La fortaleza de la asociación permitió organizar eventos en diversas ciudades del país, donde la calidad de nuestros productos y servicios ha sido acogida cálidamente y goza de un merecido prestigio.

Organigrama

CONSEJO DIRECTIVO ASOCIACIÓN IUS ET VERITAS

ANEXO 5392
Nombre Cargo Email
Alvaro Lara Bravo Director Ejecutivo alara@iusetveritas.com
Ariana Reyes Meza Directora de Imagen Institucional areyes@iusetveritas.com
Ignacio Zúñiga Osores Director de Cursos izuniga@iusetveritas.com
Susana Vildoso Gordillo Directora de Ventas svildoso@iusetveritas.com
Claudia Wong Cao Directora de Eventos cwong@iusetveritas.com
Jazmine Morales Alzamora Directora de Contabilidad jmorales@iusetveritas.com
Luis Felipe Acosta Zavaleta Director de Ius 360° lacosta@iusetveritas.com
Stefan Espejo Macedo Director de Investigación sespejo@iusetveritas.com
Jamileth Valera Nuñez Directora de SIEMBRA (Desarrollo Social) jvalera@iusetveritas.com
Nickoll Bedoya Aranda Directora de Publicaciones nbedoya@iusetveritas.com
Xiomara León Rojas Director de Recursos humanos xleon@iusetveritas.com