Noticia 2017 / 08 / 28

Este viernes se inicia el Segundo Concurso de Ciencias de la Gestión

Todo va quedando listo para el inicio del Segundo Concurso de Ciencias de la Gestión, organizado por la Facultad de Gestión y Alta Dirección, en el cual se pondrá a prueba los conocimientos y habilidades en gestión de nuestros estudiantes de la PUCP. El evento iniciará este viernes 1 de setiembre, y serán veinte los equipos participantes de cuatro alumnos cada uno, compuestos por estudiantes de la FGAD y de la Facultad de Ciencias e Ingeniería, quienes trabajarán durante dos días – en dos fases preliminares y una final-  para coronarse como el mejor equipo universitario de Gestión en la PUCP en el 2017.

La competencia pondrá a prueba la capacidad de análisis, de comunicación y de toma de decisiones de los concursantes con la simulación de la gestión de una empresa y el análisis de dos casos reales (nacional e internacional). El evento en su etapa final, el segundo día, tendrá lugar en el Auditorio de Humanidades de la PUCP y contará con la presencia de tres jurados conformados por docentes de la Facultad, así como de representantes de importantes empresas del medio que vendrán a observar la participación de nuestros estudiantes.

Este concurso se presenta nuevamente en la PUCP como una forma de impulsar las capacidades en gestión de todos nuestros estudiantes, para que así puedan afrontar los requerimientos actuales que demanda el campo laboral. Asimismo, la FGAD considera este un espacio que servirá a los alumnos para intercambiar conocimientos teóricos y prácticos entre todos los miembros de los grupos concursantes.

El Concurso tendrá el acceso libre para todos aquellos que deseen observar la competición en sus tres etapas, para ello les informamos el programa:

Viernes 1 de Setiembre (aulas N-111 y N-113)

  • 8:45 a.m. – Inauguración del 2do Concurso de Ciencias de la Gestión
  • 9:15 a.m.- 1:00 p.m. – Primeras dos rondas de Simuladores de Negocio
  • 2:30 p.m.- 6:00 p.m. – Últimas dos rondas de Simuladores de Negocio
  • 6:00 pm- 6:15 pm- Presentación de los seis equipos clasificados a la etapa semifinal

Sábado 2 de Setiembre ( Auditorio de Humanidades)

  • 9:30 a.m-10:15 a.m.: Presentación del Concurso y brief del Caso Internacional
  • 10:30 a.m. – 12:30 p.m.: Presentación de la resolución del caso por los seis equipos participantes
  • 2:00 – 2:15 p.m.: Selección de los tres equipos finalistas
  • 2:15 pm – 2:45 pm: Etapa final – Presentación del brief del Caso Nacional
  • 3:00 – 4:00 p.m.: Presentación de Grupo de Improvisación Teatral “Impro Sin Razón”
  • 4:30 – 6:00 p.m.: Presentación de la resolución del caso por los equipos finalistas
  • 6:00pm – 6:15 pm Presentación de los grupos ganadores y premiación

Grupos participantes

Los equipos participantes del concurso están compuestos por alumnos de 7mo a 10mo ciclo, a quienes podrán acompañar durante el evento en los espacios destinados para el público en general. Los grupos los integran las siguientes personas:

  1. José Rodrigo Ramos Sánchez, Katherine Mercedes Borja Contreras, Rocio Eusebio Amasifen y David Angel Osorio Laboriano
  2. Sindy López Angulo, Bruno Pino Carmona, Sofia Shimizu Blanco y Edita Terán Paredes
  3. Pablo Ricardo Centeno Calderón, Lilian Aime Sotomayor Ávila, Maria Fernanda Linares Bejarano y Alonso Delgado Quiroz
  4. Victor Andrés Vidal Romero, Nestor Adrian Sánchez Quenaya, Raquel Quintanilla Saavedra y Matías Alejandro Cabrera Blume
  5. Hilary Emma Luis Veramendi, Keiko Fernanda Lozano Montoya, Jeanne Angella Segura Lizano y Enrique Gustavo Pinto Chávez
  6. Nora Demartini Vega, Fabián Fernández Zarpán, Javier Alejandro Merino Córdova y Alanis Sandra Cáceres Salazar
  7. Medalid Andrade Colque, Isaac Mauricio Campos Palomino, Javier Alonso Palacios Rojo y Claudia Sofia Valdivia Cavero
  8. Ana Isabel Oconcaya, Jose Fabian Loayza Velazco, Diana Hatachi Maslucan y Hector Fernando Guardamino Soto
  9. Julissa Tatiana Rivera Vega, Diana Lucia Roldán Salazar, Rafael Díaz Rodríguez y Yazmin Caroline Pérez Vilchez
  10.  Luis Fernando Lucas Valera Lalangui, Cynthia Beatriz Álvarez García, Marco Antonio Rodriguez Cerna y Alessandro Oscar Huamán Molina
  11.  Naysha Shirley Alcántara Santiago, Josué Armando Reyes Yucra, Mario Apaza Martínez y Diana Wendy Chavez Asencios
  12.  Antoni Requejo Roque, Daniel Rios Valdivia, Vivian Abanto Meléndez y Laura Cabello Aquise
  13.  Angie Nicole Tamayo Gutiérrez, Peter Stephen Valencia Navarro, Wendy Pamela Huaman Poccotay y Almendra Kiara Madrid Villacorta
  14.  Brisabeth Porta Manrique, Odeth Luna Huacachi, Estefanny Cerda Jara y Pedro Arana Soto
  15.  María del Carmen Gonzales Izaguirre, Lía Elcina Mejía Lozano, Jorge Chosei Tako Quiroz y Yina Gabriela Matto Arias
  16.  Luis Humberto Ramos Pucuhuanca, Adriana Delia Mendoza Tirado, Nikol Cotrina Araujo y Glay Angelly Cárdenas Fierro
  17.  Anderson Lugo Alvarado, Diana Cecilia Tejada Alvarez, Ana Paula Vega Dahua y Liliana Urquiza Rodriguez
  18.  Joyce Karina Delgado Villanueva, Paola Marilyn Morales Ordoñez, Norman Santillan Chuquipiondo y Maria Jazmin Moreno Moscoso
  19.  Alexandra Ingrid Reyes Bonifaz, Manuel Angel Barzola Contreras, Maryori Vanilza Quinteros Porras y Rossmery Kimberly Atarama Lopez
  20.  Jazmin Rios Jimenes, Felix Andre Bravo Tamara, Katherine Jesús Franco Laureano y Roxana Noemi Velasquez Yauri

Si desea inscribirse para asistir al evento, regístrate en el siguiente enlace hasta el jueves 31 de agosto:

https://goo.gl/forms/ca3uprXoXLdrDRiH2

 

Deja un comentario

Debe ingresar su nombre.

Ingrese una dirección válida.

Ingrese un comentario.

El código ingresado fue incorrecto.

Av. Universitaria N° 1801, San Miguel, Lima - Perú
Teléfono: (511) 626-2000
Desarrollado por: Dirección de Comunicación Institucional (DCI - PUCP)