Matrícula

Proceso de Matrícula

Las etapas de la matrícula (publicación de horarios y cuota académica, inscripción, prematrícula y matrícula) se ubican en el Calendario de Matrícula. Durante la matrícula el Secretario Académico supervisa el proceso mismo y se mantiene en contacto con la Oficina Central de Registro (OCR).

Los coordinadores de especialidad monitorean el desarrollo de la matrícula virtual, determinando excepciones de matrícula, incremento de vacantes, inclusión de nuevos horarios. En la Comisión de Horarios labora un profesor responsable de cada especialidad programando las sesiones y los docentes,

En la Comisión de Horarios labora un profesor responsable de cada especialidad programando las sesiones y los docentes, atendiendo cualquier consulta referida a la programación de los horarios.

 

Comisión de Horarios:

Especialidad Comisionado e-mail
Química Miguel Chong Cáceres mchong@pucp.edu.pe
Física Hernán Castillo Egoavil

Jorge Salazar Simoni

hcastil@pucp.edu.pe

jfsalazars@pucp.edu.pe

Matemáticas Luis Benites Sánchez lbenitess@pucp.edu.pe
Estadística
Ing. Civil Guillermo Zavala Rosell

Jesús Carpio Nolasco

gzavala@pucp.edu.pe

jesus.carpio@pucp.pe

Ing. Mecánica Carlos Juárez Aparcana c.juarez@pucp.edu.pe
Ing. de Minas Beatriz Bouroncle Paredes bbouroncle@pucp.pe
Ing. Geológica
Ing. Electrónica Celso De la Cruz Casaño

Mario Soto Angles

celso.delacruz@pucp.edu.pe

mario.soto@pucp.edu.pe

Ing. Industrial Miguel Fernández Pérez mfernandezp@pucp.edu.pe
Ing. Informática Alejandro Bello Ruiz abello@pucp.edu.pe
Ing. de las Telecomunicaciones Sthefany Alvarez Navarro s.alvarezn@pucp.edu.pe
Ing. Mecatrónica Diego Arce Cigüeñas

Héctor Oscanoa Fernández

diego.arcec@pucp.edu.pe

h.oscanoa@pucp.edu.pe

Ing. Biomédica Jandely Flores Gálvez

Stefano Romero

biomedica@pucp.edu.pe

sromerog@pucp.pe