Martes 15 de Junio

Antropólogos y docentes de la Facultad de Ciencias Sociales comparten pronunciamiento ante aumento de hostilidad, lenguaje de odio y declaraciones racistas tras elecciones presidenciales

El Perú es un país con históricas brechas socioeconómicas y culturales que generan tensiones y fracturas significativas en nuestra sociedad. Asimismo, tras el quiebre democrático de 1992, nuestra institucionalidad procura aún consolidarse.

En un contexto de una de las peores crisis sanitaria, económica y social de nuestra historia republicana, las elecciones presidenciales del 2021 han polarizado aún más a nuestra sociedad. En respuesta a los resultados obtenidos, algunas personas y agrupaciones vienen instalando un lenguaje de odio, realizando declaraciones racistas y alentando la anulación de los votos emitidos por los ciudadanos más pobres, rurales e indígenas, ante el silencio, sino el aliento irresponsable de algunos líderes y medios de comunicación.  Además de menospreciar a grandes sectores de la población, esta violencia verbal niega la condición de ciudadanía de quien ha votado diferente.

Frente a este peligroso escenario, las y los antropólogos y docentes abajo firmantes nos manifestamos de la manera más firme posible para que las autoridades, las y los líderes políticos y la ciudadanía en su conjunto:

  1. Recobren la calma y abandonen toda acción y expresión de odio y desprecio por nuestros compatriotas para disminuir así los niveles de hostilidad presenciados.
  2. Reconozcamos que nuestras diferencias se deben resolver dentro del estado de derecho y para ello debemos utilizar los canales institucionales con los que contamos y a los que debemos continuar fortaleciendo.

Sólo a través de examinar críticamente las fracturas existentes y de afianzar la voluntad de reconocernos en nuestra diversidad, es que podremos construir un futuro compartido y ser vigilantes con nuestros gobernantes.

  1. Gerardo Castillo Guzmán, DNI 07976242
  2. María Eugenia Ulfe Young, DNI 07871124
  3. Cecilia Rivera Orams, DNI 08776725
  4. José Sánchez Paredes, DNI 08546713
  5. Giuliana Borea Labarthe, DNI 10808668
  6. Alejandro Diez Hurtado, DNI 08184475
  7. Guillermo Salas Carreño, DNI 09677695
  8. Gisela Cánepa Koch, DNI 09144486
  9. Gerardo Damonte Valencia. DNI 09643967
  10. Oscar Espinosa De Rivero, DNI 06104457
  11. Norma Fuller Osores, DNI 06444823
  12. Carlos Eduardo Aramburú López de Romaña, DNI 07272171
  13. Norma Correa Aste, DNI 40925547
  14. Juan Carlos Callirgos Patroni, DNI 08769170
  15. Patricia Ames Ramello, DNI 25706394
  16. Alexander Huerta Mercado Tenorio, DNI 07866707
  17. Raúl Castro Pérez, DNI 07255692
  18. Laura Soria Torres, DNI 07967397
  19. Maira Gonzales Aguilar, DNI 46723277
  20. Paulo Temoche Cortez, DNI: 44709875
  21. María Angélica Pease Dreibelbis, DNI 07879967
  22. Ana Lucía Araujo Raurau, DNI 70508296
  23. Giannina Chávez Ackermann DNI 47796808
  24. Omar Correa Solís, DNI 72179288
  25. Angelina Cotler DNI 07864575
  26. Francesca Uccelli Labarthe, DNI  09342009
  27. Carmen Ilizarbe DNI 10551081
  28. Mijail Mitrovic Pease, DNI 45953660
  29. Jorge Juárez Li, DNI 40535227
  30. Mercedes Crisóstomo Meza, DNI 20072387
  31. María Amalia Pesantes, DNI 10272406
  32. Jorge Calderón Vílchez, DNI 40958607
  33. Gabriela Ramos Bonilla, DNI 46447898
  34. Gonzalo Valderrama Escalante, DNI 240
  35. Isabel Gonzales Negreiros, DNI 44266170
  36. Katia Sotomayor, DNI 09338711
  37. Rosa Vera Solano, DNI 10318454
  38. Maria Luisa Burneo de la Rocha, DNI 07763917
  39. Rafael Mendoza Lozano, DNI 07536933
  40. Paula Chávez López, DNI 41233449
  41. Martín Barraza Mendoza, DNI 48160006
  42. María Teresa de la Piedra Schroth, DNI 07872261
  43. Karina Pacheco Medrano, DNI 23859197
  44. Diana Félix Seras, DNI 44034125
  45. Flor Correa Angulo, DNI 46240597
  46. Carolina Goyzueta Castro, DNI 40911053
  47. Camila Sastre Díaz, pasaporte F34145235
  48. Cecilia Olea Mauleó, DNI 07733560
  49. Alfredo Aguirre Pérez, DNI 08669225
  50. Rut Villalba Rolon, CE 000023402
  51. Gustavo Zambrano Chávez, DNI 10789717
  52. Renato Huamanculi Allccahuamán, DNI 44850218
  53. Licia Torres Rebaza, DNI 07536281
  54. Nicola Espinosa Anaya, DNI 45543569
  55. Sara Guerrero Arenas, DNI 70615636
  56. Rudi Cocchella Loli, DNI 46387923
  57. Sandra Rodríguez Castañeda, DNI  70237190
  58. Mónica Bonifaz Chirinos, DNI 07706739
  59. Pablo Vega Roma, DNI 74239507
  60. Luis Gustavo Gonzales Salazar, DNI 46331625
  61. Mercedes Figueroa Espejo, DNI 41496807
  62. Hortensia Muñoz Semsch, DNI 08228990
  63. Erika Chávez Huamán, DNI 23961700
  64. Verónica Delgado Gustavson, DNI 43140741
  65. Patricia Ruiz Bravo López, DNI 06661209
  66. Marisol de la Cadena, DNI 07587162
  67. Liliana Pérez Miguel, CE 000599932
  68. Glenda Belén Huerto Vizcarra, DNI 43483205
  69. Francisco Hernández Astete, DNI 07865911
  70. Ernesto Vásquez del Águila, DNI 08274343
  71. Themis Castellanos del Portal, DNI 09304289
  72. Joaquín Esteban Gonzalez Roel, DNI 71835065
  73. María Rocío Trigoso Barentzen, DNI 07247669
  74. Martha-Cecilia Dietrich, DNI 419259379
  75. Diego Alonso Palacios Llaque 46744267
  76. Félix Jiménez Jaimes, DNI 10137245
  77. María Cecilia Moya Garriques, DNI 07883657
  78. Guillermo Pelaez Cotrina, DNI 72577941
  79. Eyner Alata Quispe,  DNI, 70790295
  80. Alejandra Huamán Tejo, DNI 47059168
  81. Alex Javier Ruiz Fernandez, DNI 45675076
  82. José Carlos Orihuela, DNI 06785398
  83. Mayte Dongo Sueiro, DNI  44028556
  84. Carla Solís Uehara, DNI 45796520
  85. Erika Collantes Goicochea, DNI 47267681
  86. Carmen Yon Leau, DNI 07747477
  87. Nicolas Barrantes Gamba, DNI 70501934.
  88. Guillermo Pelaez Cotrina, DNI 72577941
  89. Eyner Alata Quispe,  DNI 70790295
  90. Alejandro Lugon Ceruti, DNI 10004980
  91. José Carlos Silva Macher, DNI 07264986
  92. Andrés García Uribe, DNI 07795067
  93. Florencia Zapata, DNI 48305987
  94. Imelda Vega-Centeno Bocángel, DNI 07182076
  95. Dynnik Asencios Lindo, DNI 09922352
  96. Cecilia Méndez, DNI 08799664
  97. Lolo Juan Mamani Daza, DNI 29689482
  98. Olga Gonzalez Castañeda, DNI 09176824
  99. Martin Moya Delgado, DNI 23980768
  100. Rodrigo Chocano, DNI 42201364
  101. Abraham Huicho Vílchez, DNI 42260273
  102. Virginia Zavala, DNI 09339582
  103. José Carlos Banda Méndez, DNI 44876111
  104. Rodrigo Hidalgo Amat y León, DNI 44312384
  105. Francisca Cubillas Huerta, DNI 09520548
  106. Eliana Caballero Cartagena, DNI 44878296
  107. Lara Gómez Germán-Palacios, DNI 09728506
  108. Paola Rocío Barriga Flores, DNI 42817651
  109. Omar Ráez Jiménez, DNI 06673399
  110. María Isabel Tovar Gil, DNI 09388578
  111. Melissa Villegas Quispe, DNI 45490882
  112. Martha Bernales Ramírez, DNI 09390075
  113. Marco Antonio Astete Checaña, DNI 70815477
  114. Indira Alva Alvarado, DNI 70440568
  115. José Carlos Vilcapoma, DNI 19877565
  116. Kenny Ward Bellodas, DNI 45520821
  117. Enrique Herrera Sarmiento, DNI 07549967
  118. Roxana Barrantes Cáceres, DNI 07581994
  119. Ronald Miguel Arquíñigo Vidal, DNI 41237128
  120. Manuel Augusto Glave Testino, DNI 08255676
  121. Angela María Silva Vega, DNI 46070020
  122. Alejandra Zamora Urruchi, DNI 45336813
  123. Gabriela García Proaño, DNI 06633620
  124. Francis Bravo Fernandini, DNI 45946454
  125. Gonzalo Alonso Chávez López, DNI 46434434
  126. Manolo Aparicio Morales, DNI 46120490
  127. Paola Huaco Jara, DNI 72859451
  128. Ivo Urrunaga Cosmópolis, DNI 07265123
  129. Mahia Maurial MacKee, DNI 09136159
  130. Saadia Espinoza Nicho, DNI 46335201
  131. Macarena Moscoso Barrio, DNI 47115802
  132. María Estefanía Sánchez Vargas, DNI 46394183
  133. Gisela Natteri Romero, DNI 06664217
  134. Brenda Meneses Carrión, DNI 47484033
  135. Karol Torres Cuadra, DNI 45814299
  136. Carlos Enrique Huarcaya Pasache, DNI 46385171
  137. María del Pilar Ego-Aguirre Rodríguez, DNI 43577013
  138. Julissa Zapata Herrera, DNI 42947101
  139. Alonso Martín Galván Ferril, DNI 438 86288
  140. Lucía Vilchez Bustamante, DNI 72623680
  141. Carla Colona Guadalupe, DNI 06408563
  142. Gabriela Palacios Rojo, DNI 74392298
  143. Alex Gabriel Avendaño Llamosas, DNI 71395711
  144. Dafne Erika Oxana Lastra Landa, DNI 45187302
  145. Rodrigo Lazo Landivar, DNI 43651285
  146. María Claudia Peñaranda, DNI 70619001
  147. María Florencia Guzmán Moya, DNI 46626501
  148. Julio Mendívil, DNI 06598704
  149. Stefany Morales Tinta, DNI 70525598
  150. Roxani Rivas Ruiz, DNI 05351466
  151. Celina Salcedo, DNI 28216718
  152. Mónica Medelius, DNI 41178271
  153. Thor Durant Kreimer, DNI 47629291
  154. Judith Hernández Rodríguez, DNI 45134765
  155. Franco Jesús Calderón Benito, DNI 46488010
  156. María Paula Ximena Tafur Chávez, DNI 47984413
  157. Augusto Del Valle Cárdenas, DNI 07921257
  158. Oriana Lucía Heredia Flores, DNI 73520590
  159. Santiago Alonso Santa Cruz Álvarez, DNI 42402756
  160. Ximena Málaga Sabogal, DNI 43395138
  161. Silvia Soriano, DNI 10006365
  162. Gabriel Crovetto Effio, DNI 47473223
  163. Sebastián Andrés Argüelles Delgado, DNI 46934815
  164. Sonia Paredes, DNI 40908141
  165. Carlos León Xjiménez, DNI 09367004
  166. Victor Hugo Mendoza Bendezú, DNI 07227776
  167. Karla Arana Alva, DNI 10141852
  168. Piero Dack Miranda Carrillo, DNI 46030294
  169. Fiorella Arteta Penna, DNI 46187804
  170. Corina Gervasi, DNI 47261657
  171. Ana Rosa Tealdo de Rivero, DNI 08270856
  172. Paola Patiño Rabines, DNI 41675596
  173. Ada Rosales, DNI 10552776
  174. Claudia Soberón Rebaza, DNI 46638611
  175. Claudia Valeri Grados Bueno, DNI: 44686664
  176. Anahí Chaparro, DNI 42557826
  177. Karim Torres Figueroa, DNI 07249315
  178. Raúl Renato Romero Cevallos, DNI 08234505
  179. Bianca Tristán Bustamante, DNI 43618740
  180. Yanín Baca Farfán, DNI 41726192
  181. Andrea Colchado Olivera, DNI 45895808
  182. Daniel Alejandro Beteta Jiménez, DNI 45307172
  183. Patricia Gallegos Monje, DNI 47024685
  184. Patricia Isabel Quiñones Pareja, DNI 42939827
  185. Paola Celoria Cúneo, DNI 45067930
  186. Ximena Flores Rojas, DNI 47131410
  187. Lisette Gamboa Galvez, DNI 72163829
  188. Lorena Dellepiane, DNI 47854225
  189. Katty Qqueccaño Yuca, DNI 42224302
  190. Nathalie Koc Menard, DNI 10796323
  191. Luis Carlos Daniel Monzón Vela, DNI 47054404
  192. Vanessa Verástegui Ollé, DNI 10305914
  193. Marlene Vega Balarezo, DNI 45312649
  194. Daniela Rossini Vílchez, DNI 76034459
  195. Maribel Leo Orellana, DNI 43513202
  196. Juan Pablo Arias Gargurevich, DNI 46324553
  197. Marta Sofía Gonzales Atencio, DNI 70564688
  198. Luz Princesa de la Victoria Lozano Cueto, DNI 70672767
  199. Enzo Morales Canales, DNI 48594250
  200. Meredith Cristina Castro Ríos, DNI 45130391
  201. Rosario del Pilar Rodríguez Romaní, DNI 44363823
  202. Luis Santiago Perez Núñez del Prado, DNI 70381869
  203. Alexia Potesta Cortez, DNI 73067695
  204. María Dulce Burga Hidalgo, DNI 43622605
  205. Vanessa Azañedo Gamarra, DNI 76364463
  206. Yina Rivera Brios, DNI 25771880
  207. Carlos Alberto Yampufé Requejo, DNI 16692033
  208. Camila Reymundo Carrasco, DNI 72612918
  209. Jorge Manuel Quispe Díaz, DNI 42747999
  210. Abraham Huicho Vilchez, DNI 42260273
  211. Akemi Jill Matsumura Vásquez, DNI 70587203
  212. Alonso Quinteros Meléndez, DNI 43671358
  213. Alonso Hidalgo Amat y León, DNI 44312383
  214. José Carlos Ortega Rupay, DNI 45245872
  215. Pablo Del Valle Cárdenas, DNI 07963933
  216. José Gabriel Lecaros Terry, DNI 10172046
  217. Jimena Nieto Romero, DNI 70651755
  218. María Fernanda Yáñez Yáñez, DNI 70002482
  219. Yeny Elisa Arauco Zuñiga, DNI 42507920
  220. Janet Katherine Cacho Calvo, DNI 40969052
  221. Alexandra Reyes Fernández Prada, DNI 70099994
  222. Jimmy Valdivieso Payva, DNI 10609794
  223. Fernando Rivera Rua, DNI 43624635
  224. Alejandra Cáceres Salazar, DNI 76675878
  225. Wendy Morán León, DNI 43631788
  226. Abdul Trelles Pérez, DNI 46321644
  227. Alejandra Ballón Gutiérrez, DNI 07635878
  228. Isabel Nicole Paucar Terrones, DNI 74631026
  229. Jean Marie Ansion Mallet, CE 000282009
  230. Adriana Melgar Gómez, DNI 77339106
  231. José Carlos De Piérola, DNI 40333959
  232. Ana Paula Méndez Cosamalón, DNI 46837870
  233. Lucy Trapnell Forero, DNI 05285897
  234. María Elena del Solar, DNI 06645729
  235. Marco Curatola, CE 000219153
  236. Silvia Martínez, DNI 09380790
  237. Carla Granados Moya, DNI 42289496
  238. Pepi Patrón, DNI 07882264
  239. Rosa Alayza Mujica, DNI 07814726
  240. Betzabé Marciani Burgos, DNI 10060833
  241. Angélica Motta, DNI 06810168
  242. Rosario del Pilar Bonilla Tumialán, DNI 08196800
  243. Boni Bertha Venegas García, DNI 07620175
  244. Giselle Silva Panez, DNI 08192697
  245. Cesar Zamalloa Sessarego, DNI 09539628
  246. Almendra Ivette Aguilar Aguirre, DNI 74844296
  247. Irene Cristóbal Ponce, DNI 40030639
  248. Pavel Espinoza Ortega, DNI 44710371
  249. Carlos Alberto Noriega Acevedo, DNI 09309476

 

Descargar pronunciamiento en formato PDF aquí: Pronunciamiento_violencia electoral_antropología (14 junio 2021)

Limpiar