CURSOS ESPECIALES 2020-1

  • Curso codictado “Ciencias físicas en la cultura popular” – código INT155 (horario 0610)

Docentes: José Luis Bazo y Miguel Sánchez

  • Curso codictado “Temas de Filosofía Contemporánea” – código FIL142 (horario 0830)

Docentes: Sebastián León y Mijail Mitrovic

  • Curso codictado “Controversia sobre el enfoque de género en la educación peruana” – código INT155 (horario 0612)

Docentes: Silvia Espinal y Leandro Cornejo

  • Curso “Good Neighbor? The US and Latin America, 1898-2000” – código INT155 (horario: I613)

Docente: Norberto Barreto

  • Curso “Historia del Metal: Música Extrema y Resistencia Contracultural – código: INT155 (horario: 0611)

Docentes: José Ignacio López y Ricardo Olavarría

  • Curso “Libertad y Responsabilidad: Un debate desde la filosofía y el derecho” – código INT154 (horario: 0504)

Docente: José Sotomayor

  • Curso “Protestas, Crisis y Capitalismo: una Mirada Interdisciplinaria a los Movimientos Sociales Contemporáneos” – código INT154 (horario: 0505)

Docente: Stephan Gruber

  • Curso “Ficción de lo Real” – código INT154 (horario 0503)

Docente: Valeria Rey de Castro

        • Curso “Temas de filosofía contemporánea” – código FIL142 (horario: 0833) 

Docente: Victor Krebs

        • Curso “Historia del Mundo Moderno” – código HIS114 

    • Curso “Antropología de las migraciones” – código INT154 (horario 0502)

Docente: Stéphanie Borios

En este curso examinaremos los movimientos migratorios desde la antropología, buscando entender por qué y cómo migra la gente y reflexionando sobre los cambios socioculturales que estos movimientos implican tanto a nivel micro (individual, familiar, comunal) como macro (para una región y/o el país desde donde sale el migrante y el país al que migra). Nos enfocaremos en la migración como un fenómeno económico, político e histórico, pero también que está vinculado a cuestiones de derechos humanos, ciudadanía, sobrevivencia, agrupación familiar, y simplemente búsqueda de una vida mejor.